[PERRAULT (Claude)].

Lot 254
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
[PERRAULT (Claude)].
Description anatomique de divers animaux dissequez dans l'Académie Royale des Sciences. Accompagnez de leurs squelettes...Seconde édition. Paris, Laurent d'Houry, 1682 - MARIOTTE (Edmé)]. (Nouvelle découverte touchant la veüe). Paris, Leonard, 1668. Ensemble deux ouvrages en un volume in-4 de 120 pp., 5 planches h.t.; 25 pp. (sur 27, manque le feuillet de titre), reliure de l'époque en veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées. 1) Edition originale - malgré la mention de seconde édition - sous un nouveau titre et à la date de 1682 de la Description anatomique d'un caméléon, d'un castor, d'un dromadaire, d'un ours, d'une gazelle, publiée en 1669. Cinq curieuses et belles planches hors texte dépliantes dessinées et gravées par Sebastien Leclerc (la figure du caméléon gravée par Abraham Bosse). A la tête des anatomistes de la toute nouvelle Académie Royale des Sciences, les Parisiens, Claude Perrault multiplia pendant vingt ans les observations sur des espèces européennes et exotiques, préconisant et pratiquant dissection et vivisection. Cette première étude, menée sur des animaux du Jardin du Roi, sera reprise peu après avec d'autres pour constituer les Mémoires pour servir à l' histoire naturelle des animaux (1671-76), ambitieuse publication dont le but était de remplacer l'ancienne Histoire Naturelle de Pline, d'en corriger les erreurs, et d'en finir avec certains mythes et croyances populaires. Les belles planches gravées par et d'après Sebastien Leclerc montrent conjointement l'animal vivant et ses organes disséqués. « Aucune représentation aussi exacte et détaillée n'avait été publiée auparavant » (DSB). Pionniers de l'anatomie comparée, Perrault et ses amis ont également pris soin de décrire leurs méthodes de travail, et leurs rapports constituent un témoignage unique sur les pratiques des anatomistes au 17e siècle. Rare. 2) Edition originale du premier ouvrage de Mariotte. Ses travaux sur l'optique conduisirent Mariott
Mes ordres d'achat