PRINGLE (John).

Lot 255
Estimation :
100 - 150 EUR
PRINGLE (John).
Observations sur les maladies des armées dans les camps et dans les garnisons. Paris, Ganeau, 1771. Deux volumes in-12 de XVI, 432 pp.; (2) ff., 446, (4) pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos ornés, tranches marbrées. Seconde édition de la traduction française de cet ouvrage publié en anglais en 1752. John Pringle était médecin-chef aux armées. Il fut l'un des pionniers des pratiques anti-septiques, donnant une excellente description du typhus et mettant en relation les différentes formes de dysenterie. Il fit beaucoup pour l'amélioration de l'aération des locaux militaires. Cet ouvrage servit de base à tous les écrits postérieurs sur le sujet. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat