[QUESNAY (François)].

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
[QUESNAY (François)].
Histoire de l'origine et des progrès de la chirurgie en France. Paris, Nyon, 1749. In-4 de (4) ff., XXIV, 635 pp. (mal chiffrée 535), (2) ff., pp.391-408, (1) f., reliure de l'époque en veau, dos orné, tranches rouges. Edition originale de 1744, avec titre de relais à la date de 1749. Cinq bandeaux gravés d'après Humblot, cinq lettrines. Réédition sous un nouveau titre des Recherches critiques et historiques sur l'origine, sur les divers états et sur les progrès de la chirurgie en France, publiées en 1744 par le médecin et futur théoricien du courant physiocrate, François Quesnay, ouvrage écrit en collaboration avec l'abbé Guyot Desfontaines et Antoine Louis. Ajouté in fine sous pagination particulière une Table des titres et des statuts (2 feuillets) et un Sommaire des statuts (9 feuillets), ainsi qu'un double du feuillet de faux-titre pour les pièces justificatives (pp. 385-386). Manque, comme parfois, les quatre portraits de Lanfranc, Jean Pittard, Guillaume Vavasseur et Ambroise Paré. Restaurations à la reliure. Ex-libris manuscrit d'un médecin sur le titre.
Mes ordres d'achat