RAPPORT sur le fait de l'inoculation de la... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 126EUR
RAPPORT sur le fait de l'inoculation de la petite vérole, lu en présence de la Faculté de Médecine de Paris, et imprimé par son ordre, pour être communiqué à tous ses Docteurs, avant qu'elle donne, sur cette question, l'avis que le Parlement lui a demandé par son arrêt du 8 juin 1763. Paris, Quillau, 1765 - SUPPLEMENT au rapport des six commissaires de la Faculté de Médecine contre l'inoculation. Paris, Quillau, 1767 - EXAMEN des principaux points de la réponse à l'argument, Tiré du nombre de Personnes mortes en Angleterre de la petite Vérole naturelle et artificielle avant et depuis la pratique de l'inoculation de la petite vérole. Paris, Butard, 1768 - MEMOIRE sur le fait de l'inoculation. Paris, Butard, 1768. Ensemble quatre ouvrages en un volume in-4 de (1) f, 125 pp.; (1) f., 164 pp.; 18 pp.; (2) ff., 62 pp., reliure de l'époque en demi-basane fauve, tranches rouges. Rapport des six commissaires nommés par la Faculté de Médecine de Paris pour examiner les avantages et les inconvénients de la vaccination, De l'Epine, Astruc, Bouvart, Baron, Verdelhan et Macquart. Pièces annexes reliées à la suite.
Mes ordres d'achat