VICQ-d'AZIR (Felix).

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
VICQ-d'AZIR (Felix).
OEuvres, recueillies et publiées avec des notes et un discours sur sa vie et ses ouvrages, par Jacq. L. Moreau (de la Sarthe). Paris, de l'Imprimerie de Baudouin, chez L. Duprat-Duverger, an XIII - 1805. Six volumes in-8 de (2) ff., XI, 332 pp., (2) ff.; (2) ff., 446 pp., (1) f.; (2) ff., 444 pp.; (2) ff., 408 pp., (1) f.; (2) ff., 572 pp.; (2) ff., 560 pp., cartonnage de l'époque recouvert de papier marbré, tranches mouchetées. Edition originale, ornée d'un frontispice avant la lettre d'après Girodet, gravé par De Launay. Vicq-d'Azir est souvent considéré comme le plus grand anatomiste du 18e siècle. Ses études sur les muscles de l'homme et des animaux, la morphologie du cerveau, des cordes vocales et la structure des oiseaux et des quadrupèdes étaient les meilleures de l'époque. Manque l'atlas.
Mes ordres d'achat