ATHÉNÉE.

Lot 261
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
ATHÉNÉE.
Les Quinze livres des Deipnosophistes d'Athénée. Paris, Jacques Langlois, 1680. In-4 de LXXII, 1090 pp., reliure de l'époque en veau brun, dos orné de filets, tranches rouges. Première édition de la première traduction française du Banquet des savants par Michel de Marolles. Portrait de Michel de Marolles gravé par Nanteuil. C'est également la première traduction en langue vulgaire de ce texte célèbre, oeuvre d'Athenaeus, grammairien né en Egypte sous le règne de Marc-Aurèle, dont l'édition princeps grecque avait été donnée par Alde Manuce à Venise en 1514. Trésor d'érudition, le Banquet des savants, « est une encyclopédie de l'Antiquité, riche, variée, éblouissante. Athénée raconte à son ami Timocrate tout ce qui s'est dit à la table du riche Larentius qui recevait les artistes, écrivains et savants les plus fameux. C'est également un véritable traité de gastronomie, avec des informations de premier ordre sur les coutumes de table des Anciens, les aliments, les menus, la vaisselle, le vin. Les digressions auxquelles se livrent les convives font passer sous nos yeux toute la société antique. On y trouve les extraits de 800 pièces, des citations de 1500 ouvrages perdus et les noms de 700 auteurs dont la plupart nous seraient inconnus sans lui » (Oberlé). Très rare. Le volume n'aurait été tiré qu'à 25 exemplaires, selon l'épître dédicatoire. « Tiré à petit nombre », selon Brunet. Très bon exemplaire. De la bibliothèque de Georges Cuvier, avec son cachet sur le titre. Le célèbre fondateur de l'anatomie comparée et de la paléontologie possédait une considérable bibliothèque (quelque 17000 volumes) qui, à sa mort fut rachetée par l'Etat et versée dans différents fonds publics. Manque le feuillet de privilège (a4). Restaurations aux charnières, coiffes et coins.
Mes ordres d'achat