FRANKLIN (Benjamin).

Lot 263
Estimation :
800 - 1000 EUR
FRANKLIN (Benjamin).
OEuvres. Traduites de l'Anglais sur la quatrième édition. Par M. Barbeu Duborg. Avec des additions nouvelles et des figures en taille-douce. Paris, Quillau, Esprit et chez l'Auteur, 1773. Deux tomes en un volume in-4 d'un portrait, (2) ff., XXII pp., (1) f., 338 pp., 5 pl.; (2) ff., XIII, (2), 318 pp., (1) f., 7 pl., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches bleues marbrées. Importante première édition collective en français des oeuvres scientifiques de Benjamin Franklin. Portrait gravé par Martinet et douze planches hors-texte. L'édition est enrichie de nombreuses lettres. Barbeu Duborg est l'éditeur de l'ouvrage, la traduction étant selon Brunet l'oeuvre de J.-B. L'Ecuy. Le tome I est entièrement consacré aux travaux sur l'électricité. Très bon exemplaire. Cachet sur le titre, le portrait et le premier feuillet. Ex-libris armorié de la Bibliothèque du Baron de Warenghien.
Mes ordres d'achat