PAUCTON (Alexis-Jean-Pierre).

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 253EUR
PAUCTON (Alexis-Jean-Pierre).
Métrologie ou Traité des Mesures, Poids et Monnoies des anciens Peuples et des Modernes. Paris, Veuve Desaint, 1780. In-4 de XV, (1), 955, (1), 6 pp., (sans le dernier feuillet blanc), reliure de l'époque en veau, dos orné, tranches rouges. Edition originale. Ouvrage classique et remarquable, longtemps considéré comme le meilleur sur le sujet, par le mathématicien Alexis Paucton. Les chapitres VIII et IX sont consacrés à la recherche des causes des variations démographiques, à la consommation et à l'ébauche d'une théorie des salaires. Les derniers chapitres sont occupés par des recherches sur la grandeur des Etats, leur richesse et leur puissance. Bon exemplaire, très frais intérieurement. Restaurations aux mors, coiffes et coins.
Mes ordres d'achat