PALISSY (Bernard).

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 506EUR
PALISSY (Bernard).
OEuvres, revues sur les exemplaires de la Bibliothèque du Roi, avec des notes par MM. Faujas de Saint-Fond, et Gobet. Paris, Ruault, 1777. In-4 de LXXVI, 734 pp., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges. Première édition collective, donnée par Faujas de Saint-Fond et le minéralogiste Gobet, 150 ans après la mort de l'auteur, depuis tombé dans l'oubli. Très bon exemplaire. Petit accroc au dos. Minimes rousseurs à quelques feuillets. Sans le portrait et l'épître dédicatoire à Benjamin Franklin supprimés avant la publication (cf. Brunet) et qui sont presque toujours absents (feuillets préliminaires v à viii).
Mes ordres d'achat