René CHAR.

Lot 61
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
René CHAR.
Le Tombeau des secrets. Sans lieu [Nimes, imprimerie A. Larguier pour l'auteur], 1930. In-4, broché, couverture imprimée de papier rouge. Édition originale. Tirage limité à 103 exemplaires : un des 90 sur couché blanc des papeteries Rioux. L'illustration comprend 12 reproductions photographiques à pleine page, la dernière étant enrichie d'un collage original de Paul Éluard et d'André Breton. Ce collage est différent pour chaque exemplaire : il recouvre le visage de Louise Roze, marraine du poète (et lointaine descendante d'un notaire du marquis de Sade), mécontente qu'on ait utilisé son portrait. Le Tombeau des secrets parut la même année que Ralentir travaux, qui réunit Breton, Char et Éluard. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Francis Ponge très amicalement René Char L'amitié liant les deux poètes devait culminer en 1949 avec la dédicace à René Char des Cinq Sapates, l'un des plus beaux livres de Francis Ponge, illustré par Georges Braque. (Coron, René Char, p. 112.- Peyré, Peinture et Poésie, le dialogue par le livre, nº 33.)
Mes ordres d'achat