René CHAR.

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
René CHAR.
Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, 1947. In-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur pur fil Johannot (nº V), signés par le poète, enrichis d'une gravure au linoléum en frontispice de Matisse, signée. L'estampe n'est jointe qu'aux 65 exemplaires du tirage de tête, soit les cinquante numérotés en chiffres romains et quinze hors commerce. “Le Poème pulvérisé est le recueil le plus marquant de l'immédiat aprèsguerre, flanqué de la présence de deux grands peintres, Matisse, qui donna une gravure à l'édition originale, et Nicolas de Staël, qui en illustra douze poèmes”, note Antoine Coron, qui ajoute que Matisse avait été déçu du résultat, “d'où sans doute le petit nombre d'épreuves signées par lui.” Quelques inévitables piqûres dues à la nature du papier et report du frontispice sur le titre. Dos légèrement bruni. (Bidwell, Graphic Passion, Matisse and the Book Arts, 2015, nº 33.- Duthuit, Henri Matisse, catalogue raisonné des ouvrages illustrés, nº 21.- Coron, René Char, 2007, pp. 102 et nº 145.)
Mes ordres d'achat