René CHAR.

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
René CHAR.
Les Dentelles de Montmirail. [Alès], PAB, 1960. In-4, veau blanc, dos lisse, plats décorés de pièces de peau brute brune veinée de noir incrustées au centre, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1961). Édition originale : elle est ornée de 5 empreintes naturelles choisies et tirées par Pierre André Benoit. Tirage unique à 50 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête, justifiés en chiffres romains et signés par l'éditeur (nº V), enrichis d'une empreinte supplémentaire avec, en vis-à-vis, un texte autographe signé de René Char. Reliure décorée de Georges Leroux exécutée en 1961, un an après la publication.
Mes ordres d'achat