René CHAR.

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
René CHAR.
Le Marteau sans maître. Paris, Le Vent d'Arles, 1976. In-folio, en feuilles, couverture de papier gris décorée rempliée, boîte de l'éditeur en demibasane rouge. Grand livre illustré de 23 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs de Joan Miró, dont huit à double page. Tirage unique à 215 exemplaires sur grand vélin d'Arches, signés par le poète et l'artiste (nº 69). Complicité avec Miró. “Aucun peintre ne fut plus fréquemment associé aux poèmes de René Char que Joan Miró : de 1948 à 1976, quatre livres illustrés, une dizaine de collaborations plus modestes, sans parler des manuscrits «enluminés» [...]. Miró ne pouvait rien refuser à ses amis, surtout quand il s'agissait de Char, pour qui il eut très vite une admiration complète, mais silencieuse. [...] Cette relation sans dialogue apparent n'en était pas moins profonde. Ils avaient tous deux du plaisir à travailler ensemble : Miró était un vrai lecteur de poésie, et Char écrivit à propos de sa peinture, en 1963, le plus élaboré de ses textes sur l'art, situant celui de Miró comme une «gravitation vers les sources», «la première étincelle dans l'enfance du temps». Cette allégresse joueuse, nous la retrouvons dans presque tous les livres ou manuscrits auxquels le peintre fut convié” (Antoine Coron). Miró mit deux ans à mener à terme la gravure des planches du Marteau sans maître. (Coron, René Char, BnF, 2007, p. 178 et nº 295.- Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 216.)
Mes ordres d'achat