[René CREVEL].

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
[René CREVEL].
Album B, Feuilles éparses. Paris, Louis Broder, 1965. Album in-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise de l'éditeur en toile grise avec étiquette de titre collée sur le plat supérieur. Album de 18 estampes originales tirées à grandes marges : il reprend les 14 estampes de Feuilles éparses (cf. nº 73) auxquelles sont ajoutées quatre estampes supplémentaires : deux de Miró, une de Max Ernst et une de Masson. Tirage limité à 50 exemplaires : un des 35 sur papier de Rives (nº 1). Les estampes sont toutes signées et justifiées par les peintres, à l'exception de Dominguez et Wols décédés avant la publication. On trouve : un bois de Arp, une eau-forte de Stanley W. Hayter, une pointe sèche de Valentine Hugo, une pointe sèche d'Alberto Giacometti, une lithographie de Wols, une lithographie de Max Ernst, trois eaux-fortes de Joan Miró, deux eaux-fortes d'André Masson, une eau-forte de Man Ray, une eau-forte d'Oscar Dominguez, une eau-forte de Wifredo Lam, une eau-forte de Max Ernst, une eau-forte de Camille Bryen et deux pointes-sèches et burin de Hans Bellmer. Bien que l'album reprenne la totalité des estampes de Feuilles éparses, avec quatre estampes supplémentaires, il ne s'agit pas à proprement parler d'une suite ; d'un format nettement plus grand, il était vendu à part sous le titre d'Album B. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 100.)
Mes ordres d'achat