Salvador DALI.

Lot 78
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Salvador DALI.
50 Secrets of magic craftsmanship. Translated by Haakon M. Chevalier. New York, The Dial Press, 1948. In-4, demi-vélin blanc à la Bradel, couverture illustrée de la reproduction d'un dessin contrecollée, tranches dorées, étui de papier noir illustré (reliure de l' éditeur). Un des 49 exemplaires de tête (nº 31) enrichis d'un grand dessin original signé de Salvador Dalí. Celui-ci, daté de 1948, représente une chute de roches, figurant son approche de la fragmentation de l'atome, dans un paysage où apparaissent deux personnages : superbe composition à l'encre bistre. Étui un petit peu frotté et bruni.
Mes ordres d'achat