Marcel DUCHAMP.

Lot 88
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Marcel DUCHAMP.
Portrait de Paul François. Paris, 1915. Encre et aquarelle sur papier (38,5 x 28,5 cm), monogramme au crayon à droite sous le dessin : “M.D. 15” et signature autographe à l'encre rouge en bas à gauche : “Marcel Duchamp.” Au bord gauche de la feuille, l'artiste a inscrit le nom de Paul François. Précieux dessin original exécuté par Marcel Duchamp en 1915 : portrait du directeur de l'hôpital militaire Paul François. Lors de son séjour à l'hôpital militaire où sa soeur Suzanne était infirmière volontaire en 1915, Duchamp réalisa six portraits : celui de Paul François est le seul exécuté à l'aquarelle. Des cinq autres, un est perdu et les quatre restants (Portrait d'une infirmière, de Suzanne Duchamp en infirmière, d'un pharmacien et d'un médecin) ont été exposés en 1973 et 1974 au Philadelphia Museum of Art, au MoMA de New York et à l'Art Institute de Chicago. Ils étaient tous décrits comme ayant appartenu à Paul François puis à Arnold Fawcus (Paris). Certificat du comité Marcel Duchamp joint. (Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp, revised and expanded edition, II, nº 310. Le dessin figure dans le catalogue raisonné par Lebel sous le nº 124a.)
Mes ordres d'achat