Paul Eluard.

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paul Eluard.
Le Devoir et l'Inquiétude poèmes suivis de Le rire d'un autre. Ornés d'une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, A.-J. Gonon, 1917. In-12, demi-maroquin noir à bandes, dos lisse, plats de papier verni noir recouverts d'un décor mosaïqué de pièces de papier cuivré et marbré et d'un quadrillage de bandes de papier glacé blanc, non rogné, tête dorée, couverture de papier marbré imprimée en or et dos conservés, chemise à dos transparent, étui (P.-L. Martin, 1959). Édition originale : elle est ornée d'un bois gravé d'André Deslignières en frontispice. Tirage limité à 206 exemplaires. Un des 6 exemplaires de tête sur vieux japon, signés par le relieur-éditeur Gonon (nº 4), avec le frontispice en quintuple état, dont trois signés. Troisième livre de Paul Éluard, édité par son ami Gonon, à la fois son premier éditeur et l'un de ses relieurs usuels : c'est ce dernier qui mit le poète en relation avec le graveur André Deslignières (1880-1968). Le recueil comprend les poèmes du Devoir (1916) augmentés de onze textes intitulés Le Rire d'un autre, tous écrits au front : il connut un certain succès dont témoigne, entre autres, l'article que lui consacra Pierre Mac Orlan dans J'ai vu le 19 septembre 1918 : “Une très jolie plaquette de vers fluides, d'une grâce fragile. On pense à quelque page florentin réincarné par un hasard déconcertant dans la peau d'un soldat d'infanterie. Le bois puissant de Deslignières, placé en frontispice, aide à parfaire cette image en offrant la réalisation de la réincarnation du poète et du page, dans un abri-caverne, vers 1917.” Superbe exemplaire à toutes marges, en reliure décorée de Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat