Paul Eluard.

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Paul Eluard.
Capitale de la douleur. Paris, éditions de la Nouvelle Revue française, 1926. Petit in-4, maroquin rouge vif, dos lisse, vingt filets à froid encadrant les plats, doublures de maroquin bleu roi, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale : un des 109 premiers exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (nº XIV). Recueil clé, témoin de la première période surréaliste de Paul Éluard, Capitale de la douleur a été célébré par André Breton. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, nº 357.) Envoi autographe signé : à Louis Broder ces poèmes acharnés à défendre mes biens les plus précieux, affectueusement, Paul Éluard Le poète a noté, sous la justification sur laquelle apparaît une cocotte en papier stylisée : “Cette cocotte, mise là par erreur, au mépris de toute jugeotte [sic], était la marque de Paul Léautaud. PE.” Paul Éluard était très lié à Louis Broder, l'entreprenant éditeur de livres de peintres de l'après-guerre : ensemble, ils avaient préparé Un poème dans chaque livre, douze poèmes que devaient illustrer ses amis peintres. Le recueil parut posthume en 1956. À la fin du volume, Paul Éluard a recopié le titre et quatorze vers du recueil Au défaut du silence dédié à Gala (1925, cf. nº 95 de cette vente) : Au défaut du silence Je me suis enfermé dans mon amour, je rêve. Qui de nous deux inventa l'autre ? Visage perceur de murailles Elle m'aimait pour ‘oublier, elle vivait pour mourir. Dans les plus sombres yeux se ferment les plus clairs. Amour, ô mon amour, j'ai fait voeu de te perdre. Grimace, petite fille de naissance. La forme de tes yeux ne m'apprend pas à vivre. Et si je suis à d'autres, souviens-toi. Pleure, les larmes sont les pétales du coeur. Où es-tu ? Tournes-tu le soleil de l'oubli dans mon coeur ? Donne-toi, q
Mes ordres d'achat