Paul Eluard.

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Paul Eluard.
Cours naturel. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938. In-8 carré, monté sur onglets, veau bordeaux glacé, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué en relief de seize feuilles de maroquin noir teintées de nuances dorées, argentées ou cuivrées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (reliure moderne). Édition originale : elle est dédiée à Nusch. Tirage limité à 765 exemplaires numérotés, dont 5 sur chine et 10 sur hollande. Exemplaire hors commerce tiré sur papier de Hollande enrichi de l'eau-forte originale de Salvador Dalí en frontispice qui n'est jointe qu'aux 15 exemplaires du tirage de tête. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à monsieur Edmond Bomsel très amical hommage Paul Éluard Avocat, bibliophile et collectionneur, mécène de plusieurs surréalistes et de nombreux artistes, Edmond Bomsel finança l'ouverture de la galerie Gradiva d'André Breton (1937). Il fut également actionnaire des éditions du Sagittaire où parut Cours naturel. Après-guerre, il fut un des fondateurs de la Compagnie de l'Art brut (1948).
Mes ordres d'achat