Paul Eluard.

Lot 100
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paul Eluard.
Médieuses. Paris, imprimerie de G. Dorfinant, 21 juin 1939. Grand in-folio, maroquin bleu, dos lisse, grand décor doré sur le premier plat avec profil de Paul Éluard et étoiles, doublures et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (P.-L. Martin). Rare édition originale : elle est entièrement imprimée en lithographie, le texte autographié par Paul Éluard et 16 grandes planches de Valentine Hugo. Tirage unique à 12 exemplaires sur papier d'Arches (nº 11), et deux exemplaires non numérotés, dont un pour l'imprimeur. L'ouvrage illustré sera réédité par Gallimard en 1944, en plus petit format. Compagnon de Résistance du poète qu'il avait hébergé un temps sous l'Occupation, Lucien Scheler se désolait que “les livres d'Éluard illustrés par Valentine Hugo dont la grâce et l'habileté - une habileté trop marquée par l'école peut-être - [soient] aujourd'hui moins prisés, semble-t-il, mais qui à leur façon mettent en évidence les intelligences secrètes nouées entre illustrateur et poète, et les rapports qui coexistent entre écriture et peinture.” Exemplaire du professeur Jacques Millot, avec justification signée “avec un enthousiasme bien naturel” par Valentine Hugo, enrichi de gravures et dessins originaux. On trouve : - Le dessin original signé au verso par Valentine Hugo du “décor de la reliure composée pour Jacques Millot en juin 1951” ; - Deux grands pastels originaux en couleurs signés par Valentine Hugo, chacun avec deux vers autographes signés de Paul Éluard : “Glorieuse// Dans les bras du soleil” et “Elle va s'éveiller d'un rêve noir et bleu//Elle va se lever de la nuit grise et mauve” ; - Une pointe sèche originale signée de Valentine Hugo, premier état d'un projet abandonné pour Médieuses, annotée par l'artiste : “Cette gravure en pointe sèche fut le 3ème projet avant les lithographies définitives pour Médieuses” ; - Un pastel original signé de Valentine Hugo, “unique 1er projet pour Médieuse
Mes ordres d'achat