Le Cabinet satyrique ou Recueil des vers... - Lot 997 - Pierre Bergé & Associés

Lot 997
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
Le Cabinet satyrique ou Recueil des vers piquans & gaillards de ce temps. Tirés des cabinets des Sigognes, Régnier, Motin, Berthelot, Maynard, & autres des plus signalez poëtes de ce siècle. Sans lieu, imprimé au Mont Parnasse, 1697. 2 volumes in-12 (100 x 870 mm) d'un frontispice gravé (compris dans la pagination), 358 pp., 5 ff.n.ch. pour le volume I; un frontispice gravé, 330 pp., 3 ff.n.ch. pour le volume II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque par Derome, sans étiquette). Belle édition du célèbre Cabinet satyrique qui connut un grand succès depuis sa première parution en 1618. C'est « un recueil, fort remarquable et fort connu, des meilleures poésies licencieuses du temps, et qui renferme, en outre, un assez grand nombre de pièces alors, les Satyres de Regnier, les Muses gaillardes et mêmes les Satyres bastardes » (Gay-Lemonnyer). On trouve dans ce recueil des pièces par Régnier, Sigognes, La Ronce, Motin, et d'autres. Quelques pages roussies, sinon bel exemplaire relié par Derome. Provenance: Nodier (ex-libris, vente 1844, lot 556) - cachet humide monogrammé 'FD'. Gay-Lemonnyer, I, 442; Nordmann, 22 (même édition).
Mes ordres d'achat