[LA FAYETTE, Marie-Madeleine, Madame de].

Lot 1115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
La Princesse de Monpensier. Paris, Thomas Jolly, 1662. In-12 (143 x 90 mm) de 4 ff.n.ch., 142 pp.; vélin souple (reliure de l'époque). Édition originale dont le privilège fut partagé entre Thomas Jolly, Louis Billaine et Charles de Sercy. Cette première oeuvre de Madame de La Fayette est le prototype de la nouvelle historique qui devait détrôner les pesants romans héroïques. L'ouvrage est publié sans nom d'auteur. Marge extérieure du titre légèrement tachée. Rare exemplaire en vélin souple de l'époque. Provenance: père Thomas (ex-libris au verso du titre) - père Onofre à St Anne (ex-libris au contre plat). Tchemerzine-Scheler, III, 831.
Mes ordres d'achat