[LA FAYETTE, Marie-Madeleine, Madame de].

Lot 1117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 802EUR
La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1678. 4 volumes in-12 (138 x 82 mm) de 2 ff.n.ch., 211 pp., 2 ff.n.ch. blancs pour le volume I; 1 f.n.ch., 214 pp. pour le volume II; 1 f.n.ch., 216 pp. pour le volume III; 213 pp. (dont le titre), 2 ff.n.ch. pour le volume IV; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs, tranches dorées (M. Godillot). Édition originale. « Un des plus grands romans d'amour de la littérature française. La Princesse de Clèves, deuxième roman de Mme de La Fayette arbore un style tout à fait nouveau, loin, des conventions ou invraisemblances des romans-fleuves antiques ou précieux en vogue à l'époque, comme ceux d'Honoré d'Urfé ou de Madeleine de Scudéry. L'ouvrage eut un succès immédiat et constitue le premier exemple d'une conception moderne du roman » (Diesbach). Exemplaire lavé et bien établi par M. Godillot. Sans les feuillets blancs sauf pour le premier volume. Tchemerzine-Scheler, III, 838; Rochebilière, n°720; Diesbach: Bonna, n°125.
Mes ordres d'achat