LA FONTAINE, Jean de.

Lot 1121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 324EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et nouvelles en vers. Londres, s.d. [après 1722]. 2 volumes in-16 (143 x 79 mm) de 2 ff.n.ch., XXVIII, 240 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 264 pp. pour le volume II; veau marbré, triple filet dore d'encadrement, armoires centrales de Marie- Antoinette (OHR, 2508 fer n° 6), dos lisse orné en queue du chiffre couronné "C.T." (Château de Trianon), tranches jaspées (reliure de l'époque). Jolie édition des contes et nouvelles, publiée sans date mais qu'on peut situer après 1722, date mentionnée à la page XX de la biographie de La Fontaine. Bel exemplaire provenant de la célèbre bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon (armoiries et chiffre couronné). Autre provenance: baron Pichon (ex-libris, vente I, lot 878). Quentin-Bauchart, II, p. 249:115 (exemplaire cité); manque à Rochambeau.
Mes ordres d'achat