LA FONTAINE, Jean de.

Lot 1122
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 748EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, David jeune,] 1762. 2 volumes in-8 (176 x 114 mm) d'un portrait gravé d'après Rigault, 268 pp., 1 f.n.ch, 39 planches gravées pour le volume I; un portrait gravé d'après Vispré, 1 f.n.ch., VIII, 306 pp., 3 ff.nch., 41 planches gravées pour le volume II; maroquin vert pomme, plats ornés d'une large dentelle aux petits fers, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure dorée, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées, rubans de soie rose (reliure de l'époque). Édition dite des Fermiers Généraux. Exemplaire de premier tirage, complet de ses 80 planches. Les planches du Cas de Conscience, du Diable de Papefiguier, des Lunettes, du Bât, et du Rossignol en tirage dit « découvert ». « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers Généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre le chef-d'oeuvre d'Eisen... » (Cohen). “Eisen's eighty designs for La Fontaine are the liveliest and most adroit that he ever drew... The Fermiers-Généraux La Fontaine is the collector's book par excellence” (Ray). Quelques feuillets ou planches légèrement brunis. Très bel exemplaire conservé dans sa rare reliure en maroquin vert, la plus rare des conditions pour cette édition. Cohen-de Ricci, 558; Rochambeau, 78; Ray, 26.
Mes ordres d'achat