LA MARCHE, Olivier de.

Lot 1124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 044EUR
LA MARCHE, Olivier de.
Les Mémoires. Avec les annotations, & corrections de I.L.D.G. Seconde édition. Gand, Gerard de Salenson, 1567. Fort volume in-8 (192 x 135 mm) de 16 ff.n.ch., 655 pp., veau brun sur ais de bois, plats ornés de roulettes à froid (St Pierre, Agnus Dei) et d'un décor argenté avec l'inscription au plat supérieur "Opibus Prestantior Laus" et "Johannes Grimholt van Essen", plat inférieur avec la légende "Tout Par Labeur 1568", dos à nerfs (reliure de l'époque). Première édition séparée des Mémoires, plus complète que la première, publiée à Lyon en 1562, qui ne contenait pas les annotations. Olivier de La Marche (1426-1502) diplomate et chroniqueur bourguignon fut un témoin important de la vie à la cour de Bourgogne ainsi que de la lutte pour les Flandres entre la France et la dynastie des Habsbourg à la fin du XVe siècle. Les Mémoires s'étendent de 1435 à 1492 « et qui sont très importants pour l'histoire de Charles le Téméraire. La première édition avait paru en 1562 à la suite de la Chronique de Flandres... » (de Backer). Bel exemplaire. Habiles restaurations à la reliure. Provenance: Johannes Grimholt van Essen (nom sur la reliure) - Jean (?) de Mory (avocat, ex-libris mansucrit du XVIIIe siècle sur le titre) - Franchetti (ex-libris) - Hector de Backer (ex-libris, Iere vente 1926, lot 163) - Pierre Berès (vente III, 2006, lot 448). Brunet, III, 784; manque à Adams.
Mes ordres d'achat