LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de.

Lot 1126
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 316EUR
Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues de la mort de Louis XIII, les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des princes. Mémoires de monsieur de la Chastre. Cologne, Pierre Van Dyck, 1677. In-12 (145 x 81 mm) de 2 ff.n.ch., 360 pp.; maroquin havane, filet à froid d'encadrement, fleurons d'angle d'un 'H' couronné, dos à nerfs, caissons ornés aux petits fers et d'un 'H' couronné, roulettes sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Bonne édition des célèbres mémoires du duc de La Rochefoucauld. Exemplaire ayant probablement appartenu à Henri-Jules de Bourbon-Condé (1643-1709), qui « augmenta considérablement la bibliothèque de son père » (Olivier 2625). Certaines des reliures ayant appartenues à ce prince furent décorées aux plats d'un 'H' couronné. Mouillure claire en marge de tête, sinon bon exemplaire conservé dans une belle reliure. Brunet, III, 848.
Mes ordres d'achat