LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de.

Lot 1127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 440EUR
Réflexions ou sentences et maximes morales. Cinquième édition, augmentée de plus de cent nouvelles maximes. Paris, Claude Barbin, 1678. In-12 (150 x 82 mm) de 3 ff.n.ch. (sans le premier blanc), 195 pp., 6 ff.n.ch.; maroquin rouge, plats orné d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque), chemise et étui de maroquin vert moderne (Maylander). Cinquième édition, en partie originale, et dernière édition du vivant de l'auteur. C'est cette édition qui servira de modèle pour toutes les suivantes: elle donne le texte définitif tel qu'il a été reproduit ensuite. Dès la première édition de 1665 (qui ne comptait que 314 maximes), La Rochefoucauld ajouta de nouvelles maximes et porta ainsi le nombre dans cette cinquième édition à 504. Très bel exemplaire réglé à l'époque à l'encre rouge, bien conservé dans sa reliure de grande qualité de maroquin rouge de l'époque. Provenance: Geneviève le Grand (ex dono manuscrit, daté du 26 novembre 1797) - Henry Burton Lyon-Genève (ex-libris, vente à Paris, 2005). Tchemerzine-Scheler, IV, 42 ("on trouve ici le texte le plus complet, définitif"); Brunet, III, 846.
Mes ordres d'achat