LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm.

Lot 1129
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 20 220EUR
LEIBNIZ, Gottfried Wilhelm.
Essais de Théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme et l'origine du mal. Amsterdam, Isaac Troyel, 1710. 2 parties en 1 volume in-8 (187 x 112 mm) de 26 ff.n.ch., 226 pp. pour la première partie; 1 f.n.ch. de titre, pp. [227]-660, 99, 46 pp., 1 tableau imprimé recto/verso pour la seconde partie; vélin ivoire à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale. Seul ouvrage philosophique majeur paru du vivant de l'auteur, il constitue une critique de Pierre Bayle, issu de conversations avec Sophie-Charlotte, reine de Prusse et fille de son employeur, le duc de Hanovre. Les titres sont ornés d'une vignette gravée sur cuivre avec la devise ‘ardua virtutis via'. La deuxième partie se termine avec l'abrégé de la Théodicée en latin, intitulé Causa dei asserta per justitiam eius, avec une page de titre individuelle. Papier bruni. Provenance: Johannes Justin Seuberlich (signature) - E. Wernicke 1859 (signature) - Alex Rahmsdorf (ex-libris). PMM, 177.
Mes ordres d'achat