LE PETIT, JULES.

Lot 1131
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
LE PETIT, JULES.
L'Art d'aimer les livres et de les connaître. Lettres à un jeune bibliophile. Eaux fortes d'Alfred Gérardin. Paris, chez l'auteur, 1884. In-8 (200 x 124 mm) de 2 ff.n.ch., 196 pp., 2 ff.n.ch. (blancs); demi-chagrin noisette, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur papier hollande (il y avait également un tirage de tête avec 40 exemplaires sur Japon, et 60 sur Whatman). Recueil de 17 lettres sur la bibliophile, avec des détails sur la bibliographie, et des conseils sur le choix de certaines éditions. Titre imprimé en rouge et noir, deux vignettes de Gérardin dont une sur le titre, et une en début du texte. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat