LUCE, Louis-René.

Lot 1135
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 055EUR
LUCE, Louis-René.
Essai d'une nouvelle typographie, ornée de vignettes, fleurons, trophées, filets, cadres & cartels, inventés, dessinés & exécutés par L. Luce. Paris, J. Barbou, 1771. In-4 (253 x 191 mm) d'un frontispice gravé par Luce, 4 ff.n.ch., 93 planches (dont 11 dépliantes), 2 ff.n.ch. (approbation et registre); maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale du célèbre recueil de caractères et d'ornements typographiques inventés par Louis-René Luce (1695-1774). Très apprécié par Louis XV, le roi ordonna l'acquisition de ces caractères dits "poétiques" pour l'imprimerie royale en 1773. Petites usures et taches à la reliure, sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat