MAGNY, Olivier de.

Lot 1138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 330EUR
MAGNY, Olivier de.
Les Odes. Paris, André Wechel, 1559. Petit in-8 (164 x 105 mm) de 192 ff.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Édition originale du dernier grand recueil de poèmes d'Olivier de Magny (ca. 1529-1561), le plus varié et le plus abondant. La musique de ses vers y est des plus élaborée, avec des reprises d'hémistiches entiers comme éléments rythmiques, des cadences faites pour être chantées en public. Ces odes sont presque toutes dédiées à des personnalités importantes de l'époque, par leur naissance, leurs fonctions ou leur amour des lettres. Ami de Louise Labé, Olivier de Magny passe pour avoir pris une certaine part dans la rédaction des poèmes de la belle cordière. Une des odes du poète est adressée au mari de cette dernière. Imprimée en caractères italiques, elle est ornée de la marque de l'imprimeur sur le titre et de quelques bandeaux et initiales gravées sur bois dans le texte. Bel exemplaire grand de marges, joliment relié par Trautz-Bauzonnet. Provenance: Cigongne (ex-libris, vente 1861, lot 851) - Édouard Moura (ex-libris avec sa devise). Cioranescu, n° 13919; Brunet, III, 1303.
Mes ordres d'achat