MARCOLINI, Francesco.

Lot 1140
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 22 116EUR
MARCOLINI, Francesco.
Le Sorti intitolate Giardino di pensieri allo illustrissimo signore Hercole Estense duca di Ferrara. Venise, Francesco Marcolino da Forli, octobre 1540. In-folio (303 x 204 mm) de 104 ff. ch. Collation: A4-Z4 - AA4-CC4, très nombreuses gravures sur bois dans le texte. Maroquin rouge, large roulette dorée d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle). Édition originale extrêmement rare du plus célèbre livre traitant des jeux de fortune et divination au moyen des cartes « qui ne se trouve presque jamais en exemplaires complets » (Olschki, Livres à figures, n°651). « Ce livre singulier renferme différentes questions et les réponses qui se font par le moyen de cartes à jouer, dont toutes les chances sont figurées sur les pages, avec des explications en vers, par L. Dolce. Il est fort recherché à cause des figures gravées en bois par Joseph Porta Garfagnino qui le décorent. L'édition de 1540 est très rare » (Brunet). Le livre est orné d'un très beau frontispice, du portrait de l'auteur, de 100 gravures sur bois, dont 50 allégoriques illustrent les vices et les vertus et 50 autres les portraits des philosophes, d'environ 6750 cartes à jouer accompagnées d'un court texte italien dans la première partie et 4500 cartes à jouer accompagnées de 2250 tercets (strophes de 3 lignes en vers alternés) dans la seconde partie. Ces tercets, rédigés par le poète vénitien Ludovic Dolce, répondent aux questions contenues dans le livre. Le portrait de Marcolini au verso du titre a été attribué au Titien et à Giuseppe Porta Salviati. Le dernier feuillet est orné de la marque de l'imprimeur dans un bel encadrement, également gravé sur bois. Très bon exemplaire, complet. Deux feuillets avec déchirure (sans manque) anciennement restaurée; mors restaurés. Provenance: Thomas Philip Earl de Grey, West Park (ex-libris gravé). Mortimer, Italian, 279; Sander, 4231; Brunet, III, 140
Mes ordres d'achat