MAROT, Clément.

Lot 1145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 006EUR
MAROT, Clément.
OEuvres. Revues sur plusieurs manuscrits, & sur plus de quarante éditions; et augmentées tant de diverses poésies véritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées: avec les ouvrages de Jean Marot son père, ceux de Michel Marot son fils, & les pièces du différent de Clement avec François Sagon. La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1731. 6 volumes in-12 (147 x 83 mm) d'un portrait en frontispice gravé par Pierre Filloeul, XXIV, 406 pp., 1 f.n.ch. (table) pour le volume I; XVI, 428 pp. pour le volume II; XXIV, 389 pp., 1 f.n.ch. (blanc) pour le volume III; VIII, 389 pp. pour le volume IV; XXIV, 392 pp. pour le volume V; VIII, 368 pp., 3 ff.n.ch. (table), et le dernier blanc pour le volume VI; maroquin havane, double filet doré d'encadrement, armoiries centrales de la comtesse de Verruë (OHR 799), dos à nerfs, caissons richements ornés de ses pièces d'armes, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle édition des oeuvres de Clément Marot avec les notes de Lenglet de Fresnoy dont le cinquième volume contient les oeuvres de Jean et Michel Marot. BELLE PROVENANCE LITTÉRAIRE ET BIBLIOPHILIQUE Bel exemplaire provenant de la célèbre bibliothèque de la comtesse de Verruë. Grande amatrice des lettres et des arts, elle se forma une galerie composée de tableaux, d'estampes, de dessins, de sculptures etc., et sa bibliothèque contenait 18000 volumes. Exemplaire provenant de sa bibliothèque parisienne. Autres provenances: baron Double (ex-libris) - Huillaire (indiqué par Brunet). Gustave Brunet, Bulletin du Bibliophile, 1893, p, 253-259; Quentin Bauchart, I, 417-419.
Mes ordres d'achat