MILLER, Philippe.

Lot 1148
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 528EUR
MILLER, Philippe.
Dictionnaire des jardiniers. Ouvrage traduit de l'anglois par une société de gens de lettres dédié à Monsieur. Paris, Guillot libraire de Monsieur, 1785. 8 volumes in-4 (255 x 191 mm) d'un portrait gravé par Maillet en frontispice, 3 ff.n.ch., XLVIII, 586 pp., 1 f.n.ch., 8 planches gravées pour le volume I; 2 ff.n.ch., 760 pp. pour le volume II; 2 ff.n.ch., 638 pp., 2 planches gravées pour le volume III; 2 ff.n.ch., 644 pp. et II pp. de catalogue de libraire pour le volume IV; 2 ff.n.ch., 642 pp., 2 planches gravées pour le volume V; 2 ff.n.ch., 599 (mal chiffrés 592) pp., 8 planches gravées pour le volume VI; 2 ff.n.ch., 608 pp., 2 planches gravées pour le volume VII; 2 ff.n.ch., 279, 43, 52, 43, 55, 221 pp., 1 f.n.ch d'avis au relieur, 3 planches gravées pour le volume VIII; maroquin rouge triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales sur les plats, dos lisse orné dont le monogramme entrelacé "WA", roulette sur les coupes, papier de garde dominoté d'un décor floral, tranches marbrées (reliure suisse [?] de l'époque). Belle édition de la traduction française par Laurent Marie de Chazelles, basée sur la huitième édition anglaise de ce célèbre ouvrage sur les jardins. Miller (1691-1771) était jardinier et directeur de la Société des Apothicaires de Chelsea à Londres. L'illustration comprend un frontispice par Maillet, et 25 planches hors texte (Stafleu n'en mentionne que 18). Le dernier volume contient, outre l'important chapitre sur le vin, illustré de 3 planches (pressoirs), des catalogues détaillés des noms des arbres (français, latin et anglais) ainsi qu'un calendrier couvrant les travaux à effectuer pendant l'année. Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure aux armes de l'époque; marge des pp. 607/608 du volume VII anciennement refaite. Stafleu-Cowan, III, 6051 (avec moins de planches); manque à Nissen.
Mes ordres d'achat