MOLIÈRE, Jean Baptiste Poquelin, dit.

Lot 1153
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
Les OEuvres. Nouvelle édition. - OEuvres posthumes. Amsterdam, Henri Wetstein, 1691. Ensemble de 6 volumes in-12 (130 x 72 mm) ornés d'un total de 31 frontispices gravés; veau blond, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de la marquise Crozat Du Chatel (OHR, 188), dos à nerfs, caissons ornés d'un double ‘C' adossé et couronné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Quatrième édition elzévirienne des oeuvres de Molière, recherchée pour ses 31 figures gravées. Cette édition contient au total 31 pièces (24 dans les oeuvres, et 7 dans les posthumes) dont chacune est ornée d'un frontispice. « Parmi les éditions de cet incomparable auteur comique, imprimées en Hollande après la mort de Daniel Elzevier, nous pouvons citer (...), celle d'Amsterdam, H. Wetstein, 1691, 6 vol. petit in-12, composée de pièces imprimées de 1683 à 1693 (...) » (Brunet). Le présent exemplaire contient des pièces datées entre 1683 et 1691 (Guibert donne des dates pouvant osciller entre 1688 et 1693). Dos et coins restaurés, charnières faibles. [Avec:] RACINE, Jean. OEuvres. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1690. 2 volumes in-12 (130 x 72 mm) de 2 frontispices généraux et 11 planches gravées; reliure identique. Belle édition réunissant 12 pièces (Athalie n'est pas mentionnée dans l'index) dont 11 ornées d'un frontispice gravé (la pièce Ajazul n'en a pas). Mors usés avec restaurations anciennes, une coiffe (Racine) arrachée. Provenance: Marie-Marguerite Le Gendre, marquise Crozat Du Chatel (armoiries) - William Constable (ex-libris). Guibert, II, p. 718; Brunet, III, 1797.
Mes ordres d'achat