MOLIÈRE, Jean Baptiste Poquelin, dit.

Lot 1155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 885EUR
Les OEuvres. Revues, corrigées et augmentées. Enrichies de figures. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1697. 8 volumes in-12 (163 x 90 mm) de 12 ff.n.ch., 309 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 4 planches gravées pour le volume I; 419 pp., 5 planches gravées pour le volume II; 310 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 5 planches gravées pour le volume III; 298 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 3 planches gravées pour le volume IV; 335 pp., 3 planches gravées pour le volume V; 287 pp., 3 planches gravées pour le volume VI; 261 pp., 1 f.n.ch. de privilège, 4 planches gravées pour le volume VII; 312 pp., 3 planches gravées pour le volume VIII; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque). Précieuse édition ancienne des oeuvres de Molière. Elle reprend le texte et les figures de la première édition collective illustrée, publiée en 1682 par les mêmes libraires. Le texte a été établi sur les manuscrits de Molière par les comédiens Vinot et La Grange. Bon exemplaire, petites usures aux dos et mors avec anciennes restaurations. Provenance: Le Proux (ex-libris) - Jean Herbert (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, IV, p. 827; Guibert, II, pp. 647-658; Lacroix, 287. Les volumes VII et VIII sont à la date de 1682
Mes ordres d'achat