MOLIÈRE, Jean Baptiste Poquelin, dit.

Lot 1156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 857EUR
OEuvres. Paris, Didot l'aîné, 1791-1794. 6 volumes grand in-4 (303 x 226 mm) d'un portrait en frontispice gravé par Lécipie d'après Coypel, XXIV, 480 pp., 5 planches gravées d'après Boucher pour le volume I; 2 ff.n.ch., 525 pp., 7 planches gravées d'après Boucher pour le volume II; 2 ff.n.ch., 585 pp., 7 planches gravées d'après Boucher pour le volume III; 2 ff..ch., 586 pp., 1 f.n.ch., 5 planches gravées d'après Boucher pour le volume IV; 2 ff.n.ch., 548 pp., 4 planches gravées d'après Boucher pour le volume V; 2 ff.n.ch., 532 pp., 5 planches gravées d'après Boucher pour le volume VI; maroquin rouge à long grain, roulettes et filet dorés d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, roulette intérieure, gardes et doublures bleu ciel moirées, tranches dorées (reliure de l'époque) Très belle édition des OEuvres de Molière au format in-4, publiée par Didot dans la Collection des auteurs classiques françois et latins, avec un tirage limité à 250 exemplaires sur papier vélin. Elle contient la vie de Molière par Voltaire. Exemplaire bien complet enrichi du portrait de Molière gravé par Lépicie d'après Coypel, et des 33 planches hors texte gravées par Cars d'après Boucher. Ces planches ont paru dans l'édition de 1734 des oeuvres de Molière, « le chef-d'oeuvre de Boucher comme illustration; l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle » (Cohen). “Boucher effects a related transformation in the spirit of Molière's comedies. This is an eighteenth century Molière” (Ray, pour l'édition de 1734). Quelques feuillets jaunis; dos légèrement insolés, sinon bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Voir Cohen-de Ricci, 712 et Ray, 23 (pour l'édition de 1734).
Mes ordres d'achat