MONTAIGNE, Michel Eyquem de.

Lot 1158
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 704EUR
MONTAIGNE, Michel Eyquem de.
Les Essais. Edition nouvelle, trouvée après le deceds de l'autheur, reveuë & augmentée par luy d'un tiers plus qu'aux précédentes impressions. Paris, Abel L'Angelier, 1595. In-folio (351 x 213 mm) de 12 ff.n.ch., 523, 231 pp.; vélin ivoire, médaillon central de branches d'olivier dorées, filet doré d'encadrement, dos à nerfs (reliure de l'époque), étui moderne de demimaroquin vert. Première édition complète, posthume donnée par Marie de Gournay “fille d'alliance” de Montaigne. Après la mort de Montaigne, le 13 septembre 1592, la découverte d'un exemplaire très annoté par Montaigne de l'édition des Essais de 1588, fut à l'origine de cette nouvelle édition corrigée et augmentée, donnée par Mademoiselle de Gournay, “fille d'alliance” de Montaigne. Cette édition, à laquelle collabora le poète bordelais Pierre de Brach et comportant 1409 additions puisées dans l'exemplaire, représente donc la première édition complète des Essais. Mademoiselle de Gournay voulut que cette édition soit la plus exacte que possible et s'en explique dans la préface de l'édition de 1598: « [Cette édition] n'est pas si loing de la perfection, qu'on soit asseuré si les suyvantes la pourront approcher d'aussi pres, elle est au moins diligemment redressée par un Errata: sauf en quelques si légères fautes, qu'elles se restituent elles mesmes. Et de peur qu'on ne reiecte comme temerairement ingerez certains traictz de plume qui corrigent cinq ou six characteres, ou que quelqu'un à leur adveu n'en meslast d'autres de sa teste: ie donne advis qu'ils sont en ces mots, si, demesler, deuil, osté, Indique, estacade, affreré, paelle, m'a, engagez, & quelques poincts de moindre consequence. Je ne puis apporter trop de précaution ny de curiosité, sur une chose de tel merite, & non mienne ». Marie de Gournay avait en effet tenu à corriger elle-même les exemplaires chez l'imprimeur avant leur mise en vente: “Probably working on the sheets before binding, she corrected by hand about twen
Mes ordres d'achat