MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de.

Lot 1163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 159EUR
Lettres familières du président de Montesquieu de La Brède à divers amis d'Italie. Sans lieu, 1767. In-12 (194 x 108 mm) de 2 ff.n.ch. (frontispice et titre gravés), 264 pp.; broché, cartonnage d'attente gris avec dos de papier brun, pièce de titre manuscrite (reliure de l'époque), étui moderne de maroquin ocre (Boichot). Édition originale, « très rare, publiée à Florence par l'abbé de Guasco en 1767. Elle contient trois lettres contre Mme Geoffrin, ce qui causa la destruction d'une grande partie de l'édition par Mme de Geoffrin elle-même, qui en recherchait avidement les exemplaires » (Tchemerzine). L'abbé de Guasco était « le plus proche des familiers et l'interlocuteur le plus apprécié de Montesquieu » (Catherine Volpilac-Auger, Un auteur en quête d'éditeur ?, p. 185). Cette édition originale est ornée d'un frontispice gravé illustrant une médaille avec le portrait de Montesquieu (recto et verso) et d'un titre gravé (la contrefaçon n'a pas de gravures). Exemplaire exceptionnel, entièrement non rogné, conservé tel que paru. Provenance: membre de la famille Martelli à Florence (ex-libris gravé à la devise 'Sola Virtus vera Nobilitas'). Tchemerzine-Scheler, IV, 931; Dangeau, 21.
Mes ordres d'achat