MORE, Thomas.

Lot 1165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 693EUR
MORE, Thomas.
La description de l'isle d'utopie où est comprise le miroer des républicques du monde, & l'exemplaire de vie heureuse... Avec l'epistre liminaire composé par monsieur Budé. Paris, Charles L'Angelier, 1550. In-8 (159 x 97 mm) de 8 ff.n.ch., 105 ff.ch., 7 ff.n.ch.; maroquin vert, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Mouillié, étiquette au contre plat). Première édition en français. Cette fidèle traduction est l'oeuvre de Jean Le Blond, poète normand. Rival de Marot, il fut des premiers combats pour la langue française. Sa traduction est antérieure d'un an à la version anglaise. Elle est ornée de 12 jolies figures gravées sur bois, certaines répétées. Cet élégant volume était destiné à un public épris du même idéal d'humanisme libéral qui avait nourri Thomas More comme Érasme. D'abord publié en latin à Louvain (1516), ce récit utopique mêle critique sociale, analyse des maux de l'Europe, idéologie et humour, pour exprimer, un an avant la Réforme, le rêve d'une société parfaite. Élégant exemplaire, en maroquin vert de la fin du XVIIIe siècle. Il est grand de marges, et la reliure signée Mouillié porte l'adresse « Rue S. Jacques, Hôtel de la Couture, n° 69 ». Mouillé s'installa également au 65 de la rue Saint-Jacques, dans la même maison que Derôme le Jeune dont l'influence certaine se reconnaît sur la présente reliure (Gruel, Manuel de l'amateur de reliures I, 1887, p. 136). Provenance: ex-libris des bibliothèques Richard Heber (1773-1833, vente I, lot 4702) et Edouard Rahir (Cat. II, 1931, n° 605). Brunet III, 1894 (exemplaire cité: “Édition rare”); Fairfax Murray, Early French Books, n° 391.
Mes ordres d'achat