MUSSET, Alfred de.

Lot 1166
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 802EUR
MUSSET, Alfred de.
La Confession d'un enfant du siècle. Paris, imprimerie E. Duverger pour Félix Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8 (225 x 142 mm) de 2 ff.n.ch., 321 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 330 pp. pour le volume II; broché, couverture grise imprimée de l'éditeur, chemise en demi-maroquin bleu, étui assorti (P.L. Martin). Édition originale. Les couvertures portent, en plus du nom de Bonnaire, le nom du librairie Victor Magen ainsi que l'indication "Publications de la Revue de Deux Mondes". Exemplaire avec envoi autographe « à Mr Adolphe de Musset son cousin & son ami, Alfred de Musset ». Adolphe de Musset est un cousin chez qui l'écrivain passa un mois, en 1842, au château de Lorrey, dans la vallée de l'Eure. Quelques rousseurs. Exemplaire à toutes marges, non rogné. Clouzot, 216 ("très rare et recherché"; Carteret, II, 192 ("ouvrage d'une grande rareté").
Mes ordres d'achat