NAIGEON, Jacques André (éditeur).

Lot 1167
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
Recueil philosophique ou Mélange de pièces sur la religion & la morale. Par différents auteurs. Londres [Amsterdam, Marc Michel Rey], 1770. 2 volumes in-12 (150 x 97 mm) de 2 ff.n.ch., 190 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 253 pp. pour le volume II; veau blond, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné d'un décor à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil édité par Naigeon contenant des pièces notamment par Diderot et Holbach. Cinq pièces sont attribuées à Holbach, notamment: Réflexions sur les craintes de la mort; Dissertation sur l'immortalité de l'âme; Dissertation sur le suicide (ces trois dernières sont des traductions de textes de Hume); La Religion est-elle nécessaire à la morale...; et Extrait d'un livre anglois qui a pour titre Le Christianisme aussi ancien que le monde. Bel exemplaire malgré d'infimes usures aux reliures. Vercruysse, 1770: B2; manque à Adams (Diderot) et Smith (Helvétius).
Mes ordres d'achat