NAUDE, Gabriel.

Lot 1168
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 13 901EUR
NAUDE, Gabriel.
Advis pour dresser une bibliothèque. Présenté à monseigneur le président de Mesme. Paris, François Targa, 1627. In-8 en cahiers de 4 ff. (159 x 109 mm) de 166 pp., 1 f.n.ch.; vélin souple (reliure de l'époque). Édition originale d'un des premiers manuels de bibliophilie. Gabriel Naudé (1600-1653), d'origine modeste débuta ses études au collège d'Harcourt et au collège de Navarre avant d'être embauché en 1622 par Henri de Mesmes. Ce grand bibliophile possédait une bibliothèque importante, riche de huit mille volumes dont des manuscrits grecs et latins. Considéré comme le premier théoricien de l'art de constituer une bibliothèque, le futur bibliothécaire de Mazarin et conseiller de Leibniz, préconise un mélange savant d'ouvrages de théologie, de sciences et d'art. Il évoque des auteurs comme Okham, Avicenna, Suiseth, Kepler, Copernic, Galilée, ainsi que Calvin, Luther, Melanchton, et d'autres. Il mentionne aussi les grandes bibliothèques du monde (par exemple celles d'Alexandrie et l'Ambrogiana), ainsi que des collectionneurs célèbres (J.A. de Thou, G. de Bury, etc.). On y trouve également des conseils sur la décoration d'une bibliothèque. Mouillure claire, sinon bon exemplaire. Brunet, table, 31156.
Mes ordres d'achat