NIETZSCHE, Frédéric.

Lot 1169
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
NIETZSCHE, Frédéric.
Richard Wagner à Bayreuth. Traduit par Marie Baumgartner. Schloss Chemnitz, Ernest Schmeitzner, 1877. In-12 (176 x 119 mm) d'un feuillet de titre, 167 pp., 1 f.n.ch. d'errata; demi-chagrin brun, tête dorée (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française. « La quatrième des Considérations inactuelles de Friedrich Nietzsche (Richard Wagner à Bayreuth) est emblématique en ce qu'elle présente la notion d'événement de façon dialectique. Participant au premier festival de Bayreuth durant l'été 1876, c'est à la fois en tant que spectateur, historien et philosophe, que Friedrich Nietzsche interprète l'événement comme un « cas » ("Der Fall") ou un symptôme ("Das Symptom"), et saisit la volonté de Richard Wagner dans sa « chute » ("Der Vorfall"), où le spectacle et la décadence sont les valeurs de la culture européenne et de l'Allemagne moderne » (Pierre Souq, journals.openedition.org). Papier jauni. Provenance: Charles Lecocq (ex-libris). Lecoq (1832-1918) fut un compositeur français d'opéra et d'opérettes.
Mes ordres d'achat