OVIDE.

Lot 1170
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 16 429EUR
OVIDE.
Métamorphoses d'Ovide en rondeaux [par Isaac de Benserade] imprimé et enrichis de figures. Paris, imprimerie Royale, 1676. In-4 (277 x 204 mm) d'un frontispice allégorique gravé par Sébastien le Clerc d'après Charles Le Brun, 6 ff.n.ch., 463 pp., 4 ff.n.ch.; maroquin olive, large roulette dorée d'encadrement à fleurs et oiseaux, armoiries centrales de la marquise de Pompadour (OHR, 2399), dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale, richement illustrée d'un beau frontispice d'après Le Brun, et de 226 vignettes gravées par François Chauveau, Sébastien le Clerc et Jean Lepautre. Cette édition compte parmi les plus beaux ouvrages illustrés du XVIIe siècle. PROVENANCE IMPORTANTE Cet exemplaire provient de la célèbre collection de la marquise de Pompadour. Relié à ses armes, il figure au numéro 589 du catalogue de la vente de sa collection publié en 1765. Autre provenance: Florin de Duikingberg (ex-libris). Quelques feuillets jaunis, trace de mouillure en marge de tête; reliure passée. Tchemerzine-Scheler, I, 614; Quentin-Bauchart, II, 57-90; Guigard, I, 193-195; Brunet, IV, 288.
Mes ordres d'achat