PANIZZA, Oskar.

Lot 1171
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 137EUR
PANIZZA, Oskar.
Das Liebeskonzil. Eine Himmels-Tragödie in fünf Aufzügen. Zurich, Verlags-Magazin (I. Schnabelitz), 1895. In-8 (186 x 124 mm) de 4 ff.n.ch., 78 pp., 1 f.n.ch.; demi-toile modeste (reliure de l'époque), étui de demi-maroquin rouge moderne (Mercher). Édition originale de la célèbre pièce de théâtre qui valut à Panizza (1853-1921) un an en prison. La tragédie a pour thème Dieu, rendu furieux par le comportement dépravé de la cour du Pape Alexandre Borgia, qui charge le Diable de punir l'humanité par où elle a péché en lui envoyant la syphilis. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat