PASCAL, Blaise.

Lot 1173
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 901EUR
PASCAL, Blaise.
Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Troisième édition. Paris, Guillaume Desprez, 1671. In-12 (156 x 83 mm) de 38 ff.n.ch., 348 pp., 10 ff.n.ch.; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, armoiries centrales de Jean-Jacques Charron de Menars (OHR, 185), dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Troisième édition. Exemplaire d'une qualité exceptionnelle, relié à l'époque en maroquin rouge aux armes de Jean-Jacques Charron de Menars (1643-1718), beau-frère du grand Colbert. « Ce personnage fut un grand bibliophile; il acquit vers 1679 la collection des de Thou qu'il vendit en 1706 au cardinal de Rohan, alors évêque de Strasbourg; le reste de sa bibliothèque, qui était fort riche, fut vendu à La Haye après sa mort, à l'exception d'environ 850 manuscrits qui finirent par grossir le fonds de la bibliothèque royale en 1755 » (OHR). Autres provenances: Elizabeth de Tonnerre, née Gramont (ex-libris) - Louis de Sadeleer (ex-libris). Tchemerzine-Scheler, V, 73; voir Printing and the Mind of Man, nº 152; En français dans le texte, nº 96.
Mes ordres d'achat