PERRAULT, Charles.

Lot 1175
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 159EUR
PERRAULT, Charles.
Les Hommes illustres qui ont paru ensemble pendant ce Siècle: Avec leurs Portraits au naturel. Paris, Antoine Dézallier, 1697-1700. 2 tomes en 1 volume in-folio (429 x 281 mm) d'un frontispice allégorique gravé par Edelinck d'après Bonet, un portrait de l'auteur gravé par Edelinck d'après Tortebat, 4 ff.n.ch., 100 pp., 1 f.n.ch. de table, 52 portraits gravés pour le tome I; 2 ff.n.ch., 102 pp., 1 f.n.ch., 50 portraits gravés pour le tome II; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Capé). Édition originale de cette magnifique galerie de personnages célèbres du XVIIe siècle. « Comme le siècle où nous vivons, riche des biens de tous les siècles précédens qu'il a recueillis par droit de succession, & riche encore de son propre fonds, a vû toutes les Sciences & tous les Arts s'élever en quelque sorte à leur dernière perfection; il n'est pas étonnant qu'il ait esté si fecond en grands Hommes » (Préface). Exemplaire bien complet du frontispice, du portrait de l'auteur, et des 102 portraits, ces derniers gravés par Lubin, Edelinck, Duflos, van Schuppen et Nanteuil. Il comporte les portraits de Pascal et d'Arnauld qui avaient été supprimés par la censure, ainsi qu'un portrait supplémentaire - celui de Nicolas de la Reynie - mis sur onglet et relié à la fin. Bon exemplaire, délicatement lavé au moment de la reliure. Provenance: GM (cachet humide répété). Brunet IV, 509-510.
Mes ordres d'achat