PETRONE.

Lot 1176
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 780EUR
PETRONE.
Satyricon, cum fragmento numéros Tragurii reperto. Accedunt diversorum poetarum... omnium commentariis, & notis doctorum virorum illustrata. Concinnante Michaels Hadrianide. Amsterdam, Johannes Blaeu, 1660-1670. Grand in-8 (189 x 110 mm) d'un frontispice allégorique gravé par Romain de Hooghe, 17 ff.n.ch., 558 pp., 21 ff.n.ch. pour le Satyricon; 168 pp., 4 ff.n.ch. pour les Priapiques; 4 ff.n.ch., 70, 31 pp. pour les Fragments; maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition complète, contenant le Satyricon, les Priapeia, et les Fragmentum, ce dernier imprimé en rouge et noir est en première édition. Édition ornée d'un beau frontispice gravé par Romain de Hooghe. « Édition belle, assez correcte, dont on cherche les exemplaires complets » (Brunet). Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure de qualité de maroquin rouge. Brunet, IV, 574.
Mes ordres d'achat